[ werdernet ]

[ werdernet ]

// Startseite / Trainer / Trainer seit 1963

Alle Trainer seit 1963

Auch wenn Thomas Schaaf nun bereits seit etlichen Jahren Trainer unseres glorreichen grün-weißen Vereins ist und Otto Rehhagel ebenfalls nicht gerade für kurze Zeit die Geschicke von Werder in seinen Händen hielt, kommen wir in den Jahren seit der Bundesligagründung 1963 bereits auf eine stattliche Anzahl von 23 Trainern – einige allerdings doppelt und dreifach.

  • 01.07.1963 – 30.06.1965 / Nr. 01 / Willi Multhaup / 24 Monate
  • 01.07.1965 – 04.09.1967 / Nr. 02 / Günther Brocker / 26 Monate
  • 09.09.1967 – 30.06.1969 / Nr. 03 / Fritz Langner / 22 Monate
  • 01.07.1969 – 16.03.1970 / Nr. 04 / Fritz Rebell / 8,5 Monate
  • 17.03.1970 – 30.06.1970 / Nr. 05 / Hans Tilkowski / 3,5 Monate
  • 01.07.1970 – 26.09.1971 / Nr. 06 / Robert Gebhardt / 15 Monate
  • 27.09.1971 – 04.10.1971 / Nr. 07 / Willi Multhaup / 0,5 Monate
  • 25.10.1971 – 07.05.1972 / Nr. 08 / Josef Piontek / 5,5 Monate
  • 08.05.1972 – 30.06.1972 / Nr. 09 / Fritz Langner / 2 Monate
  • 01.07.1972 – 30.06.1975 / Nr. 10 / Josef Piontek / 36 Monate
  • 01.07.1975 – 28.02.1976 / Nr. 11 / Herbert Burdenski / 8 Monate
  • 29.02.1976 – 30.06.1976 / Nr. 12 / Otto Rehhagel / 4 Monate
  • 01.07.1976 – 22.12.1977 / Nr. 13 / Hans Tilkowski / 18 Monate
  • 02.01.1978 – 30.06.1978 / Nr. 14 / Fred Schulz / 6 Monate
  • 01.07.1978 – 29.01.1980 / Nr. 15 / Wolfgang Weber / 19 Monate
  • 20.02.1980 – 30.06.1980 / Nr. 16 / Fritz Langner / 4,5 Monate
  • 01.07.1980 – 01.04.1981 / Nr. 17 / Kuno Klötzer (nur in der 2. Bundesliga) / 9 Monate
  • 02.04.1981 – 30.06.1995 / Nr. 18 / Otto Rehhagel (1. und 2. Bundesliga) / 171 Monate
  • 01.07.1995 – 09.01.1996 / Nr. 19 / Aad de Mos / 6 Monate
  • 14.01.1996 – 20.08.1997 / Nr. 20 / Hans-Jürgen Dörner / 19 Monate
  • 21.08.1997 – 22.10.1998 / Nr. 21 / Wolfgang Sidka / 14 Monate
  • 22.10.1998 – 09.05.1999 / Nr. 22 / Felix Magath / 6,5 Monate
  • ab 10.05.1999 / Nr. 23 / Thomas Schaaf / hoffentlich noch sehr lange!